Строительные работы завершены: участок расчищен от мусора, техника уехала. Стоит красивый новый дом из клееного бруса, а вокруг него, увы, не самый радужный вид. Наступило самое время задуматься об облагораживании участка. В этой статье мы расскажем об общих тенденциях в ландшафтном дизайне участка с домом из клееного бруса.

Ландшафтный дизайн, как творческий вид деятельности, имеет свои веяния продиктованные временем и модой. Ушли в прошлое большие кирпичные дома, похожие на замки, а вместе с ними и сады со скульптурами и фонтанами. На смену монументальному и величественному стилю пришел рациональный, упрошенный, максимально функциональный и удобный для жизни. Такая тенденция наблюдается не только в ландшафтном дизайне, но и в архитектуре, интерьере.

Практичность в ландшафтном дизайне на сегодняшний день играет значительную, если не основную, роль. Капризные в уходе экзотические растения ушли в прошлое, вместо них используются свойственные экосистеме региона, в котором построен дом из клееного бруса, кустарники и растения. К практичности, как тенденции в ландшафтном дизайне, стоит отнести основы японского стиля по оформлению сада: лаконичное сочетание простых форм и бережное отношение к природе. Открытое пространство на территории участка с домом из клееного бруса с ровным и аккуратным газоном, станет прекрасным местом для активного отдыха семьи. Газонные решетки, используемые в качестве основания для таких площадок, позволят защитить корни растений и создать многолетнее насаждение.

Энергосберегающие и накапливающие ресурсы системы используемые в обслуживании приусадебного участка еще одна тенденция в ландшафтном дизайне, позволяющая освободить время от части трудоемкой работы по уходу. Например, для снижения потребления воды устанавливают накопители дождевой воды. Дождевая вода используется для полива участка и позволяет сэкономить. Освещение на участке организовывается за счет использования светильников, работающих на основе накопления солнечной энергии. Фантазия дизайнеров и желание хозяев дома позволяют подчеркнуть формы и декор приусадебного участка подобным освещением, что так же снижая затраты на электроэнергию.

Благоустройство территории

Зонирование участка происходит на стадии разработки дизайнерского проекта, важно учесть нюансы рельефа местности, форму участка, его размер и определить, в большей степени владельцам загородного дома, где будет находиться зона отдыха, детская площадка, зона для занятий спортом, хозяйственная зона, декоративный сад. При составлении плана стоит не забывать о двух зонах на расположение которых сложно будет повлиять, а именно на входную зону в сад и придомовую зону. Продуманное зонирование позволит максимально эффективно использовать каждый метр земельного участка. Дизайн-проект ландшафта участка с домом из клееного бруса гармонично объединит зоны, исключив их обособленность.

Использование природных материалов в ландшафтном дизайне, казалось бы, вещь сама собой разумеющаяся, тем не менее хочется остановиться на этом более подробно. На смену искусственно выведенным покрытиям газона пришли дикорастущие породы растений и декоративные травы. Точным формам в оформлении дизайна предпочитают плавные линии и яркие краски. Садовые дорожки делают из спилов деревьев и натуральных камней, что сохраняетприродный баланс в почве, делает беспрепятственным поступление влаги в почву естественным путем. Если же предпочтение все же отдано искусственным материалам, то оставляют открытые участки, на них укладывается специальная сетка, которая пропускает влагу и позволяет свободно расти газонной траве.

Обустройство участков с открытым огнем в рамках ландшафтного дизайна очень модный тренд. Главное в этой тенденции соблюдать правила безопасности и устраивать их на достаточном расстоянии от зданий и деревьев. Как будет выглядеть зона с открытым огнем зависит исключительно от предпочтений владельцев дома из клееного бруса. Будет это барбекю, мангал, уличный камин или кострище. Отдельно хочется сказать об уличном очаге в виде кострища. Проще всего в обслуживании очаг круглой формы. Вид кострища может быть надземный с использованием металлического обода или заглубленный в грунт. Основным элементом декора выступает обкладка камнем, бетоном или гранитным булыжником. Важно учесть, что кладка декоративного камня происходит по принципу кладки печей и каминов с использованием огнеупорных растворов. Защитить кострище от скопления дождевой воды позволит крышка. Особенностью уличного очага является наличие нескольких посадочных мест вокруг него и организованной площадкой из твердых материалов, на которые можно установить дополнительные места для отдыха и другую садовую мебель. Огонь, неотъемлемый атрибут в создании уюта, поэтому уличный очаг станет излюбленным местом домочадцев в вечернее время.

Использование участка для выращивания огородных культур еще одна тенденция в ландшафтном дизайне. Конечно же, шестиметровые грядки и плантации с картошкой - это пережиток прошлого несовместимый с эстетическим удовольствием от нахождения в саду. Однако, ограниченная площадь необычных по форме и размеру посадок огородных культур может привнести в общий вид сада изюминку. Листовые и кочанные салаты, зелень, цветная капуста, брокколи, свекла, тыквы, травы используемые как приправа для блюд могут стать прекрасным декоративным элементом ландшафтного дизайна, а при должном уходе будут радовать своим внешним видом все лето до конца сезона. Выращивание овощей не противоречит художественной привлекательности участка, напротив при продуманном расположении грядок и сочетании культур можно получить эстетическое и гастрономическое удовольствие одновременно.

В заключение хочется сказать, не важно, каких основных или современных тенденций вы будете придерживаться в обустройстве своего загородного участка, главное, чтобы в его оформлении был отражен вкус и образ жизни вашей семьи. Тогда гармония, комфорт и чувство безопасности при нахождении в саду и на территории дома будут вам гарантированы.

Компания Holzbalken

Мы готовы оказать полный комплекс строительных услуг в 1-ом месте: разработать 3д модель дома, произвести домокомплект и осуществить сборку непосредственно на Вашем участке.

г. Киров, ул. Воровского, 78, оф. 5, 

Производство: пгт. Оричи, ул. Комсомольская, 15-к

 тел: (83354) 22-99-6

www.holzbalken.ru