Что? Где? Когда? – сочетание этих трех вопросов знакомо, пожалуй, всем! Раньше правила знаменитой игры сильно отличались от тех правил, по которым играют сегодняшние знатоки. Интересный факт: мало кто помнит, что волчок раньше указывал не на вопрос, а на самого знатока, который должен был ответить.

Серьезную разминку для ума уже второй год проводит Центр Деловой Информации «Норма». Игры проходят среди бизнесменов города и сотрудников самого ЦДИ «Норма». В этом году к ним присоединилась команда «Твиттерян». Полный состав участников можно посмотреть здесь.

Организаторы попытались создать в кафе The House, где проходила игра, особую атмосферу: музыка, круглый стол, волчок – все эти мелочи и создали завораживающее настроение.  Ведущим, как и всегда выступил Сергей Борцов, основатель и директор Центра Деловой Информации «Норма». Интеллектуальный турнир был разделен на несколько раундов, между которыми была музыкальная пауза: выступления для знатоков подготовили Александр Ботев и цыганский дуэт Ян и Вероника. Зрители были в восторге!

Интеллектуальный ринг велся до 5 побед. В итоге, первое место в упорной борьбе завоевала команда бизнесменов под руководством Владимира Журавлева, директора завода «КИБИ», второй стала сборная "Твиттерян" — капитан Владимир Клабуков, а третье место заняли сотрудники «Нормы», под наставничеством Вячеслава Петелина, менеджера по рекламе и PR.

После основной игры было принято решение не останавливаться, и команды продолжили отвечать на оставшиеся вопросы. В итоге команда «Твиттерян» смогла набрать наибольшее количество очков!

Лучшим игроком, по мнению зрителей, стала Ольга Лобастова, директор Центра активного отдыха «Летучий корабль». Она получила спецприз от компании «Водовоз». А всем игрокам были вручены дипломы, совы как символ игры и сертификаты от партнеров мероприятия: интернет-бизнес-центра «Деловой Киров», Справочной Службы Сергея Борцова, магазина совершенной техники и аксессуаров Apple «Fresh Store» и кировского колбасного завода «КИБИ».

Одна из главных ценностей игры – это вопросы. Ведь для победы не нужны специальные энциклопедические знания. Для ответов на них важна интуиция, логика, чувство юмора и умение работать в команде. Однако даже хорошая подкованность во многих вопросах, а также отличная эрудиция наших знатоков не всегда помогала им в решении очень трудных вопросов, которые долго и кропотливо подбирали организаторы. Вопросы были разнообразные и очень интересные.

Предлагаем и вам ответить на несколько из них:

  1. Девушка на ЕГЭ по обществознанию безнаказанно списала выдержки из приложения к постановлению Правительства РФ N 828 от 8 июля 1997 года. Что представляла собой ее шпаргалка?
  2. Максим Горький, уточняя Шиллера, писал: "... в основе культуры — ОНА, в основе цивилизации — ОН". Назовите ЕЕ и ЕГО.
  3. Традиционный ингредиент праздничных блюд албанцев, отмечающих день 1 мая, не может себе позволить большинство людей из обеспеченных классов, особенно же — людей, так сказать, публичных. Хотя он и обладает многими полезными свойствами, отмечаемыми как людьми верующими, так и атеистами. Что это за ингредиент?
  4. Согласно Википедии, в природе ОНИ живут двадцать-тридцать лет, а в зоопарках — до сорока. А в городских условиях ОНИ "живут" в среднем полгода. Назовите ИХ одним словом.
  5. Назовите игру, в которой для обозначения серии ходов используются термины "лавина", "бюрократ" и "ящик с инструментами".

Хочешь, чтобы твой интересный вопрос был задан в следующей игре? Присылай его на bsn64.kirov@gmail.com. Если знатоки не ответят — ты получишь приз!

Следующая игра ждет нас уже в июле!

Следите за анонсами на delovoy-kirov.ru и на неашей публичной странице в ВКонтакте.

Посмотреть фотоотчет с этого мероприятия можно здесь.

КировКировКировКировКиров