При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Перераспределение земельных участков совмещает в себе процедуры раздела и объединения участков. Данная процедура весьма удобна для собственников смежных земельных участков, которые хотят произвести обмен или продажу друг другу каких-либо небольших кусочков от своего земельного участка, однако договор купли-продажи не может быть заключен ввиду отсутствия предмета договора, т.к. один из таких «кусочков» невозможно поставить на кадастровый учет.

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

По общему правилу ст.11.7 ЗК РФ предусмотрен запрет на перераспределение земельных участков, которые находятся в частной собственности, и земельных участков (земель), которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Количество участвующих в перераспределении не ограничено — от двух участков и до скольких угодно.
Образование земельных участков путем перераспределения возможно при обязательном соблюдении следующих условий:  

  • перераспределяемые земельные участки относятся к одной категории и имеют один вид разрешенного использования; 
  • наличие соглашения между собственниками;          
  • наличие согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, из которых при перераспределении образуются земельные участки.
  • размеры образуемых земельных участков, не должны превышать предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, установленных законодательством или градостроительным регламентом.

Для государственной регистрации прав на образованные земельные участки потребуются кадастровые паспорта.

Таким образом, в первую очередь необходимо провести кадастровые работы, в результате которых будет получен межевой план. Далее нужно обратиться в Кадастровую палату с заявлением о постановке земельных участков на кадастровй учет с приложением межевого плана. По результатам постановки на учет выдаются кадастровые паспорта.

Центр геодезии и экологического проектирования