Астма - воспалительное заболевание бронхиального дерева, проявляющееся «острыми» приступами удушья. В основе воспаления лежат дефекты отдельных звеньев системы иммунитета.

Наличие таких дефектов является причиной значительного повышения чувствительности организма человека к факторам окружающей его среды (пыль, пахнущие вещества, продукты питания, пыльца растений, шерсть животных и т.д.). Попадая в бронхиальное дерево с потоком воздуха, они способствуют выделению веществ, которые вызывают воспаление, уменьшают просвет дыхательных путей, что проявляется приступом удушья и кашлем.

Как распознать бронхиальную астму? 

В развитии бронхиальной астмы можно выделить несколько этапов, отличающихся тяжестью течения. Очень важно уметь распознать признаки надвигающегося заболевания на ранних, более лёгких, стадиях и принять соответствующие меры, позволяющие остановить его дальнейшее прогрессирование. Условно можно выделить несколько этапов в формировании данного заболевания:

  1. Биологические дефекты у внешне здоровых людей
  2. Люди с начальными признаками болезни
  3. Больные бронхиальной астмой

Родители родившегося ребёнка или взрослый и относительно здоровый человек могут не знать о неспособности его иммунной системы противостоять факторам внешней среды и о предрасположенности к бронхиальной астме.

В повседневной жизни иммунная система человека подвергается воздействию множества агрессивных факторов, которые способны нарушить её функцию и создать условия для развития астмы.

Заболеть может любой человек, но чаще всего заболевают люди, имеющие несостоятельные звенья в иммунной системе.

Варианты течения астмы 

В настоящее время рассматривают 2-е формы бронхиальной астмы - иммунную и неиммунную.

ИММУННАЯ - через легкие человека в течении суток «проходит» до 12 000 литров воздуха. Естественно, в таком количестве воздуха содержится много частиц, являющихся инородными для нашего организма (пыль органического и неорганического происхождения, грибы, вирусы, бактерии, и т.д.). У здоровых людей всё инородное подвергается уничтожению и удалению из организма. При этом процессы уничтожения достаточно жестко контролируются системой иммунитета.

У человека, страдающего аллергическим заболеванием, процесс «уничтожения инородных частиц» контролируется недостаточно. В ходе реакции накапливается больше, чем положено, активных веществ, которые вызывают воспаление и повреждение собственных тканей организма. Частица, явившаяся причиной такой реакции, называется аллергеном.

НЕИММУННАЯ - формирование воспаления происходит без поступления инородных частиц, под воздействием других факторов (физическая или эмоциональная нагрузка, прием аспирина).

Контролируйте астму 

Так как каждый «острый» приступ удушья может стать причиной смертельного исхода, а очередное обострение астмы усугубляет тяжесть течения в последующем, каждый больной обязан уметь контролировать болезнь, а именно:

  • ежедневно оценивать свое влияние на болезнь по количеству приступов удушья, степени выраженности одышки и кашля
  • прогнозировать возможное обострение и строго выполнять профилактические мероприятия. В период эпидемий вирусных заболеваний откажитесь от посещения общественных мест - театр, гости и т.д. Перед хозяйственными работами (уборка в квартире, работа в огороде или подсобных помещениях) в обязательном порядке выполните ингаляции лекарств с бронхорасширяющим и противовоспалительным действием. Перед приемом комбинированных блюд выясните, из чего они приготовлены. При наличии компонентов с свойствами аллергенов -откажитесь
  • своевременно обращаться за помощью в случае усиления одышки, кашля, потребности в «неплановом» использовании бронхорасширяющих препаратов или использовании услуг скорой помощи
  • своевременно санировать любой очаг инфекции (полость рта, нагноительные заболевания кожи и т.д.) 

Наиболее часто течение обострение болезни наступает по следующим причинам:

  1. Респираторно-вирусные инфекции или обострение любого хронического инфекционного очага в организме.
  2. Сочетание нервно-психического фактора и респираторной инфекции.
  3. Игнорирование рекомендаций врача, самовольное и неправильное изменение суточных доз используемых препаратов.
  4. Неправильная техника ингаляции.
  5. Злоупотребление лекарственными средствами.
  6. Нарушение принципов гипоаллергенного питания.
  7. Пребывание в среде с большой концентрацией аллергенов -подсобные помещения, амбары, птичники, архивные помещения и т.д.)

При обострении заболевания необходимо увеличить дозу препаратов с противовоспалительным действием. Если в течение 48 часов Ваше самочувствие не улучшилось, срочно обратитесь к пульмонологу или аллергологу.

Перечисленные принципы контроля, за течением астмы базируются на ощущениях самого пациента.

У каждого человека своё, индивидуальное, восприятие проявлений болезни, зависящее от разных факторов (нервно-психического, интеллектуального и т.д.). Т.е. сколько больных столько же и ощущений. Это значит, что самоконтроль понятие субъективное и является только сигналом к посещению врача. Перед врачом стоит более сложная задача - определить степень тяжести астмы, обосновать лечебные мероприятия и обеспечить контроль за их эффективностью. Для этого нужны более достоверные показатели отражающие состояние больного - так называемые объективные критерии. Одним из них является определение функции внешнего дыхания - спирография.

Спирография позволяет выявить:

  • нарушение проходимости воздуха по бронхам, даже если больной не испытывает одышки;
  • гиперреактивность бронхов задолго до возникновения приступов удушья. Адекватное лечение предупредит их развитие;
  • тип и степень дыхательной недостаточности. Позволяет составить наиболее эффективную лечебную программу;
  • изменение показателей проходимости бронхов во времени. Позволяет определить насколько эффективно проводимое лечение и при необходимости своевременно его изменить. 

Спирографы есть только в специализированных лечебных учреждениях, а больной астмой должен контролировать проходимость бронхиального дерева и качество лечения ежедневно. Наиболее современным, доступным и объективным методом, контролирующим болезнь в домашних условиях является - пикфлуометрия.

Медицинский центр «Терра Мед»

Адрес: 610000, г. Киров,  ул. Ленина, 65а

Телефон: (8332) 64-44-80, 64-44-12, 44-60-19

terramed.terra@yandex.ru

Что такое бронхиальная астма?