По представлениям многих людей сухой лед может использоваться только в промышленных целях. Однако на самом деле это не так. Сравнительная простота технологий, позволяющих изготовить это нетоксичное вещество в домашних условиях, заметно расширила область его применения.

Главное достоинство сухого льда заключается в способности быстро испаряться, переходя из твердого в газообразное состояние. В результате за короткое время высвобождается большое количество холода, который можно использовать для заморозки различных продуктов питания, включая рыбу, мясо, грибы, овощи и ягоды.

Поскольку этот процесс происходит очень быстро, в них сохраняется больше полезных веществ, да и внутренняя структура почти не нарушается. Смесь из сухого и обычного льда широко применяется для того, чтобы охлаждать различные продукты, а также пивные кеги. Использование сухого льда в чистом виде заметно повышает риск повредить их или полностью заморозить.

Сухой лед

Это наиболее очевидная, но далеко не единственная область применения сухого льда в домашних условиях. Так некоторые хозяйки научились использовать данное вещество для приготовления кваса и других газированных напитков. Это вполне логично, поскольку столь любимые многими пузырьки представляют собой углекислый газ, который образуется в процессе брожения или же закачивается в напиток искусственно. В то же самое время данное вещество способно замедлить рост дрожжей. Это свойство используется при изготовлении некоторых мучных изделий.

Если вы хотите, чтобы цветы дольше радовали вас, насыпьте на поверхность почвы немного сухого льда, который создаст эффект охлаждения и поможет задержать момент распускания. Чтобы не навредить растению, следите за тем, чтобы оно не соприкасалось с гранулами непосредственно.

Изредка данное вещество используют в тех случаях, когда нужно изолировать небольшой участок трубопровода. Для этого на него надевают специальный кожух, под который подается жидкая двуокись углерода либо закладывается сухой лед. В процессе испарения он поглощает большое количество тепла, приводя к образованию так называемой «ледяной пробки» (это единственный способ остановить на время циркуляцию воды, если отсутствуют отсечные вентили).

Ели вам нужно избавиться от старой керамической плитки, то для облегчения работы стоит посыпать ее поверхность сухим людом и подождать, пока он испарится. В результате отдельные элементы сожмутся, и убрать их будет легче. В целом это достаточно трудоемкий способ, однако он идеально подходит для тех случаев, когда нужно заменить поврежденный фрагмент, состоящий всего из нескольких плиток

Находятся также народные умельцы, которые ухитряются с помощью сухого льда сводить бородавки, охлаждать компьютеры и даже приманивать насекомых: оказывается, комары любят запах двуокиси углерода. Используйте ее, чтобы отвлечь их и обеспечить себе спокойный отдых на природе. С помощью сухого льда также можно без проблем потушить горящий бензин (достаточно бросить в пламя всего пару гранул).

К бытовой сфере его использования также можно отнести создание искусственного дыма. Его используют не только во время концертов или на дискотеках - эффектную дымовую завесу, которая стелется по самому полу, несложно организовать и на домашней вечеринке. Для этого достаточно спрятать где-нибудь сосуд с водой и в нужный момент всыпать в него сухой лед. В результате скорость испарения резко возрастет, создавая запоминающийся декоративный эффект (дымовые машины военного или промышленного назначения в этом плане заметно уступают). Если добавить в смесь мыльный раствор, то дополнительно будут образовываться воздушные пузыри. Аналогичным способом можно создать дымовую завесу над ванной или джакузи.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СУХОГО ЛЬДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Сухой лед пользуется популярностью в медицине. С его помощью можно быстро и эффективно заморозить биологические образцы, чтобы затем подвергнуть их анализу или поместить на хранение в специальные резервуары. Сухой лед также широко используется при перевозке донорской крови и трансплантатов. Кроме того, ранее жидкая двуокись углерода (наряду с жидким азотом) иногда использовалась для удаления бородавок, папиллом, сухих мозолей и некоторых других дефектов внешности.

Если говорить строго о промышленном использовании сухого льда, то в первую очередь следует упомянуть такую область, как струйно-абразивная обработка поверхностей. Для этого используются гранулы сухого льда, которые с помощью сжатого воздуха выстреливаются из специальной установки. Соприкасаясь с очищаемой поверхностью, они удаляют с нее клей, краску, ржавчину, следы жира и другие типы загрязнений. Преимущества данного метода перед другими способами абразивной обработки заключаются в том, что сухой лед быстро испаряется, не оставляя после себя ни твердых, ни жидких частиц, от которых в противном случае пришлось бы избавляться.
Другой важной областью применения является дегазация резервуаров, используемых в различных областях промышленности. Для этого достаточно засыпать в них гранулы сухого льда: в процессе сублимации они переходят в газообразное состояние и устремляются к выходному отверстию, унося с собой различные нежелательные примеси.

Способность сухого льда выделять за короткое время большое количество холода находит себе применение на сборочных производствах, когда нужно соединить или наоборот разобрать плотно соединенные друг с другом детали. Дело в том, что металлы в процессе охлаждения сжимаются, в результате уменьшается и размер изготовленной из них детали. Это дает возможность установить ее на нужное место. По мере нагревания деталь снова расширится, обеспечив тем самым высокую надежность соединения.
В химической промышленности сухой лед выполняет функцию ингибитора, то есть вещества, замедляющего протекание некоторых реакций. В связи с этим он оказывается полезен при перевозке адгезивных составов, а также при нейтрализации щелочи. Поскольку CO2, являясь инертным газом, не поддерживает горения, он также применяется для вытеснения кислорода (например, при демонтаже подземных резервуаров, используемых для хранения горючих газов или жидкостей).

С помощью сухого льда удаляют облой и заусенцы с изделий, изготовленных из ПВХ, резины, винила и некоторых других материалов. Способность данного вещества при испарении расширяться в 800 раз позволяет создать в сосудах избыточное давление. В связи с высокой опасностью взрыва данная операция должна осуществляться только под контролем квалифицированного персонала. Гранулы сухого льда используются в пищевой промышленности для контактной заморозки различного сырья.

 

«Кислород сервис фарм»

г. Киров, ул. Романа Ердякова, д. 42

+7 (8332) 53-79-79, (8332) 53-85-85

Филиалы