В настоящее время проект Федерального закона «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» принят в окончательном чтении, одобрен Советом Федерации, подписан президентом и прошел официальную публикацию.

Названным федеральным законом введены нормы, которые увеличивают размер государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе при обращении в суд с соответствующими заявлениями. В пояснительной записке к законопроекту объясняется, что основанием для повышения госпошлин послужило повышение инфляции. Увеличение размера госпошлины позволит уравнять установленный размер госпошлин с уровнем инфляции.

Госпошлина увеличилась!

Увеличился размер госпошлины при подаче заявления о государственной регистрации брака в органе ЗАГС с 200 рублей до 350 рублей. Расторгнуть брак по взаимному согласию супругов в органе ЗАГС сейчас составит 650 рублей вместо 400 рублей с каждого из супругов. За выдачу паспорта гражданина РФ госпошлина составляет 2000 рублей вместо 1000 рублей. Выдача  заграничного паспорта (с электронным чипом) для гражданина с 14 лет составляет на сегодняшний день 3500 рублей. Ранее госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем составляла 2500 рублей.

Государственная регистрация для физических лиц перехода права собственности также подорожала с 1000 рублей до 2000 рублей. За государственную регистрацию внесения изменений в записи ЕГРП госпошлина увеличилась с 200 рублей до 350 рублей для физических лиц, а для организаций с 600 рублей до 1000 рублей. За повторную выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним госпошлина для физических лиц составит на сегодня 350 рублей (ранее госпошлина по данному действию составляла 200 рублей для граждан).

Примечание! Комиссии по государственным платежам через Портал госуслуг снижены в несколько раз. Для физлиц введена льгота: при совершении юридически значимых действий через Портал Госуслуг размер пошлин снижается с учетом коэффициента 0,7.

Бизнес и Право