Одним из самых распространённых «страхов», касающихся ипотеки, является слишком продолжительный (до 25-30 лет) срок кредита.

Как правило, если люди и решаются на ипотеку, то хотят рассчитаться по ней как можно быстрее. Однако зачастую в поисках приемлемого баланса между величиной подтверждённого дохода будущего заёмщика и размером ежемесячного платежа приходится растягивать срок кредита до нескольких десятков лет, чтобы максимально снизить нагрузку на семейный бюджет. Конечно, это существенно влияет на итоговый размер переплаты за кредит, но даёт шанс заёмщикам с недостаточно высоким ежемесячным доходом всё же обрести свои квадратные метры с помощью ипотеки.

Когда же кредит уже одобрен и выдан, в руках заёмщика появляется важный инструмент управления кредитом – возможность частичного досрочного погашения, основными преимуществами которого являются:

  • снижение ежемесячного платежа, либо сокращение срока кредита;
  • уменьшение общей переплаты за кредит.

Досрочное погашение (как частичное, так и полное) не может быть ограничено каким-либо мораторием и облагаться разного рода штрафными санкциями. Это условие обеспечивается Федеральным законом РФ № 284-ФЗ от 19.10.2011 г.

Более того, досрочное погашение довольно широко распространено не только в области ипотечного, но и потребительского кредитования. На это есть различные причины:

  • увеличился суммарный ежемесячный доход заёмщика и его семьи;
  • в случае, когда изначально заработок заёмщика был больше, чем он мог подтвердить официально;
  • в семье родился второй ребёнок (средства материнского капитала идут в счёт погашения ипотеки);
  • продан какой-либо дорогостоящий актив (комната, земельный участок, гараж, автомобиль и др.);
  • появилась необходимость в новом кредите.

Таким образом, подписав кредитный договор и вступив в долгосрочные отношения с банком, совсем не обязательно смиряться с участью должника на многие годы. Напротив, сегодняшняя ситуация на рынке ипотечного кредитования предполагает активное участие заёмщика в управлении своим кредитом.

По всем вопросам, касающихся ипотечного кредитования, обращайтесь в агентство недвижемости "Бизнес и Право" к нашему ипотечному консультанту Шибанову Юрию по телефону (8332) 42-43-85.

Ипотечное кредитование Киров