Согласно статье 25 гл. 4 ЖК РФ «перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения».

Иными словами, перепланировкой следует считать любые производимые изменения несущих конструкций, перегородок, стен, приводящие к изменению порядка названий помещений и их метража, указанных в техническом паспорте.

Существует также второе понятие - «переустройство», которое в быту также называют перепланировкой. «Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения»- ст.25 гл. 4 ЖК РФ.

Перепланировка - изменения к лучшему

Согласно подпунктов 1 и 3 п. 1.4 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, граждане, юридические лица обязаны:

  • использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;

  • выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

    В соответствии с пунктом 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ изменение параметров объектов капитального строительства, в том числе их частей, является реконструкцией объекта.

ВНИМАНИЕ! Запрещается:

1. Запрещается размещение санузлов, туалетов, ванных комнат над кухнями или жилыми комнатами квартир, расположенных этажом ниже.

2. Невозможно согласование перепланировки при размещении жилых комнат и кухонь под санузлами квартир, расположенных этажом выше.

3. Не допускается размещение сантехприборов и трубопроводов непосредственно возле межквартирных стен и перегородок, ограждающих жилые комнаты.

4. Запрещается размещение кухонь и санузлов над жилыми комнатами.
5. Жилые комнаты не должны размещаться над мусоропроводами, машинными помещениями и шахтами лифтов, а также под ними и смежно с ними.
6. Запрещается нарушать доступ к приборам инженерных сетей здания.

7. Запрещается объединение вентканалов кухонь, туалетов, ванных комнат, кладовых для продуктов с вентканалами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок.

8. Запрещается ликвидация или уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

9. Запрещается и является особо опасным объединение жилого помещения и кухни при наличии газовой плиты (недопустимо в квартирах-студиях).

10. Обязательным является размещение на сети хозяйственно-питьевого водопровода отдельного крана для присоединения шланга с распылителем для использования его в качестве первичного средства пожаротушения.

11. С 2003 года стало обязательным наличие в жилых квартирах автономных дымовых пожарных извещателей.

12. Инсоляция (освещение естественным солнечным светом) должна присутствовать в жилых комнатах определенное время, установленное строительными нормами.

13. Действующие камины в здании, где они не предусмотрены, можно проектировать исключительно на последних этажах жилых зданий или на любом уровне двухуровневой квартиры, занимающей последний этаж.

14. Дополнительные дверные проемы или арочные проемы в капитальных стенах, а также увеличение уже существующих проемов следует делать только после детального расчета и технического заключения специалистов.

15. Запрещается полный демонтаж несущих конструкций.

Поможем узаконить Вашу перепланировку. Обращайтесь в компанию «Бизнес и Право» по телефону: 78-18-70