Чем ближе 1 марта 2015 года, тем больше желающих приватизировать свою жилую площадь. В Управлении Росреестра по Кировской области готовятся к очередному наплыву нерешительных граждан.

Приватизация

Хотим обратить внимание, что договор приватизации необходимо заключить до 1 марта 2015 года. До этой даты граждане должны решить, хотят ли они стать собственниками своего жилого помещения, и успеть заключить договор приватизации с органом государственной власти. А вот зарегистрировать переход права собственности можно и после этой даты. Главное, чтобы до 1 марта граждане успели подписать договор на передачу жилья. Сотрудники управления зарегистрируют право собственности всем обратившимся – законом не установлены предельные сроки окончания регистрации права собственности.

До сих пор порядка 40 процентов жилья не приватизировано. Иногда некоторые граждане не желают затевать приватизацию, надеясь на то, что неприватизированную квартиру можно отремонтировать за счет коммунальных служб, или думая о том, что повысят налог на собственность. Однако стоимость ремонта и налогов несовместима со стоимостью квартиры, и если промедлить, то можно остаться и без жилья.

Приватизация — это безвозмездная передача в собственность граждан недвижимого имущества. Это значит, что никаких денег за нее не взимается. Появляются только небольшие расходы на оформление документов.

Плюсы и минусы приватизации:

+ Если недвижимость в собственности, то изъять ее никто не может, ведь собственность — это незыблемое право, гарантированное Конституцией. Пока имущество не приватизировано, владелец фактически не имеет права им распоряжаться — продавать, менять или дарить, а также квартира не перейдет по наследству. К примеру, если единственный человек, который записан в ордере, умирает, то наследники уже не могут доказать свое право собственности на неприватизированную квартиру.

- Единственный минус приватизации — если дом находится в аварийном состоянии и жильцов запланировано переселять, владельцу приватизированной квартиры выдают ее стоимость и оплачивают расходы по переезду. Жильцам неприватизированного жилья предоставляют жилое помещение в новом доме. Но рассчитывать на это особо не стоит: чтобы признать дом аварийным, надо собрать большое количество бумаг и заплатить немало денег.

Приватизация продлена до 1 марта 2015 года, но за этот срок можно не успеть. Порой фраза «и другие документы» может предполагать такие бумаги, которые надо ждать месяцами. Очень часто приватизация осложняется всякого рода затруднениями, для решения которых требуется время, поэтому необходимо торопиться. Могут быть утеряны архивные данные, не урегулированы вопросы о передаче имущества от области городу и тому подобное. К тому же чем ближе к окончанию срока приватизации, тем больше граждан будет собираться в различных инстанциях.

Квалифицированные юристы нашей компании помогут Вам собрать необходимый для приватизации пакет документов, а также будут представлять ваши интересы во всех инстанциях.

После того как все документы сдали в Центр приватизации, там подготовят договор, который в течении 3 месяцев обязательно необходимо зарегистрировать в Росреестре. Только после госрегистрации можно реализовать свое право собственности на квартиру и распоряжаться ею по своему усмотрению.

Обратиться за помощью и записаться на прием к юристу компании "Бизнес и Право" Вы можете по телефонам: 57-83-11, 78-18-70.