На практике в настоящее время складывается ситуация, при которой имеет место неправомерный отказ налоговых органов в государственной регистрации юридических лиц и изменений в их учредительные документы.

Под неправомерным отказом следует понимать отказ по основаниям, не предусмотренным ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Почему отказ?

Ст. 23 Закона содержит исчерпывающий перечень случаев, являющихся основанием для отказа в государственной регистрации. Несмотря на указанные обстоятельства, ИФНС, ссылаясь на локальный акт налоговых органов — Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, направляет заявителям письменный отказ в совершении регистрационных действий, поскольку, по мнению Инспекции:

  • заявление о государственной регистрации не может являться представленным, если его заполнение не соответствует Требованиям от 25 января 2012г;
  • заявитель обязан доказывать фактическое местонахождение юридического лица (и в том случае, если оно не является созданным!);
  • документы на государственную регистрацию поданы неуполномоченным лицом;
  • при указании видов экономической деятельности заявителем указан неверный код.

Что делать?

В таких случаях, неправомерный отказ государственных органов стоит оспорить в Арбитражном суде РФ.

Для этого требуется:

  • заявление заинтересованного лица, обратившегося в Арбитражный суд с требованием о признании недействительным отказ налоговых органов в регистрации юридического лица. Данное заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (ст.198 АПК РФ).

Судебная практика

На сегодняшний день в судебной практике сложилась такая ситуация. В случае отказа Арбитражного суда I и II инстанции в удовлетворении заявления о признании недействительным отказ налоговых органов в регистрации юридического лица, подается кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд. Практика Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа показывает, что кассационные жалобы по данному вопросу подлежат удовлетворению. Заявления удовлетворяются в связи с отсутствием у регистрирующего органа оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица. Также, важно отметить, что согласно п.4 ст.9 Закона регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных данным Законом.

Во избежание подобных ситуаций, советуем обращаться к специалистам ЮК «Бизнес и Право».

Именно мы поможем Вам грамотно зарегистрировать фирму либо внести изменения в Учредительные документы.

Специалист Ларионова Ольга Сергеевна

Отдел регистрации

Тел.: 78-84-87 (8-922-668-84-87) (8332) 57-72-64

e-mail: reg-kirov@mail.ru