Встреча прошла в виде докладов и обсуждений – все члены имели возможность напрямую задать вопрос руководству, как о работе партнерства, так и о многочисленных «темным пятнам» в законодательстве.

За истекший период времени вся деятельность Партнерства и его Президента осуществлялась по четырем направлениям: контрольно-экспертное, административно-хозяйственное, организационно-финансовое и нормотворческое.

В 2013 году общее количество членов Партнерство стабилизировалось и колебалось в пределах 540-550 членов НП Стройгарант и 110-130 НП Стройпректгарант. В том числе в Кировском филиале состоит 110 строительных и проектных компаний. Приостановление роста численности членов и стабилизация этой численности является объективно обусловленным явлением и, прежде всего, потому, что подавляющая часть субъектов предпринимательской деятельности в области строительства, к этому времени, определилась со своим выбором и нашла свое Партнерство. Изменение численности могло происходить только в силу естественной ротации. Руководство Партнерства предполагало возможность дальнейшего роста численности членов Партнерства, при условии отмены Приказа Минрегионразвития № 624 в части «звездочек», введенных в нем в 2010 году на многие наиболее распространенные виды строительно-монтажных работ. Однако этого не произошло и решение вопроса о замене данного Приказа отложено на 2014 год. По расчетам аналитиков, в том числе и по нашим представлениям, в случае принятия нового Приказа и отмены указанных «звездочек» в 2014 году, такой рост все-таки состоится, так как на строительном рынке по-прежнему до 30 % субъектов предпринимательской деятельности в области строительства работают без свидетельства о допусках.

Как известно в силу норм Градостроительного кодекса РФ, а также Закона «О саморегулируемых организациях» плановые проверки должны проводиться на регулярной основе, среди которых выделяются два вида: выездные и камеральные. Кроме этого, СРО вправе проводить внеплановые проверки. Действующая в Партнерстве система контроля складывалась постепенно, постоянно совершенствовалась, имея тенденцию к дальнейшему развитию. Ее важнейшим звеном стало проведение постоянного мониторинга каждым экспертом относительно каждого члена Партнерства в режиме он-лайн. Подспорьем для такой работы стало создание единой информационной базы и автоматизация каждого рабочего места, позволивших эксперту получать немедленную информацию о соответствии имеющихся документов в личном деле члена Партнерства его требованиям и, прежде всего, их актуальности. Благодаря этому удалось решить ряд очень существенных проблем и, в первую очередь, своевременность возобновления договора страхования гражданской ответственности членами Партнерства в пределах выданных ему свидетельств о допусках. Более того, удалось в максимально сжатые сроки, то есть в июле 2013 года добиться заключения всеми членами партнерства без исключений дополнительных соглашений к действовавшим договорам страхования гражданской ответственности, обусловленных вступившей в силу ст. 60 ГрК РФ.

Так же хочется особо сказать о нашем учебном центре. За прошедшие три года НОУ «Гарант» превратился в постоянно, плодотворно развивающееся, учреждение дополнительного образования, которое входит в списки рекомендуемых НОСТРОЙ образовательных учреждений, аккредитованных им же в качестве центра тестирования.

На сегодня НОУ «Гарант» предлагает шесть программ повышения квалификации, разноплановые семинары, одним самым актуальным из которых, является семинар по подготовке исполнительной документации.

НОУ «Гарант» в своей деятельности полностью опирается на существующую базу Партнерства и взаимодействует с экспертами Партнерства, решая вместе с ними проблему обеспечения своевременного повышения квалификации специалистов членов Партнерства.

В рамках единой системы аттестации НОСТРОЙ, также на его базе по итогам дополнительного образования проводится аттестация специалистов, причем с каждым годом масштаб этой работы неуклонно увеличивается.

В отчетный период Президент, совместно с Правлением Партнерства, считал необходимым занимать активную позицию в жизни НОСТРОЙ и развития саморегулирования в области строительства в целом. Это направление деятельности осуществлялось по нескольким уровням. Первый из них представлял работу в Координационном совете СРО в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, который создан в мае 2010 года и плодотворно функционирует до сих пор. Следует отметить, что с июля 2013 года Президент НП «СТРОЙГАРАНТ» стал заместителем председателя данного совета. Деятельность Координационного совета носила многоплановый характер, но, прежде всего, была нацелена на установление тесного, дружественного взаимодействия между всеми СРО Пермского края, а также на достижение реального признания важности саморегулирования в области строительства представителями органами государственной власти и местного самоуправления нашего края. Главным достижением этой деятельности необходимо считать заключение 17.12.2013 года соглашения о сотрудничестве между НОСТРОЙ и Губернатором Пермского края.

Следующим уровнем является работа в органах НОСТРОЙ, в частности, в комитетах и комиссиях. Наше Партнерство представлено в 2010 году в Комитетах по поддержке среднего и малого бизнеса и в Комитете по страхованию финансовых рисков, с 2011 года – в Комитете по регламенту, а с октября 2012 года – в Экспертном совете по совершенствованию законодательства в строительной сфере. На последнем 7 Съезде НОСТРОЙ, проходившем в апреле 2013 года, была создана Рабочая группа по разработке новой редакции Устава и всех внутренних документов НОСТРОЙ, в которую от Приволжского округа был избран Президент НП «СТРОЙГАРАНТ». Наиболее напряженным периодом работы в указанных органах стали лето-осень 2013 года. Следует заметить, что только с июля по сентябрь было проведено 12 скайп-конференции, в промежутках которых были разработаны и отданы на обсуждение Окружных конференций НОСТРОЙ новая редакция Устава, Положения о Президенте, о Совете, о Ревизионной комиссии и об Окружной конференции. Президенту НП «СТРОЙГАРАНТ» было поручено подготовить первые 5 разделов Устава и Регламент Съезда.

Таким образом, НП «СТРОЙГАРАНТ», в лице его Президента, заявил о себе в полный голос на всех уровнях развития саморегулирования строительного комплекса и функционирования НОСТРОЙ. С его мнением считаются и его учитывают при принятии любых решений.

4 марта 2014 года в городе Кирове прошло годовое общее собрание членов Кировского филиала НП «СТРОЙГАРАНТ»

г. Киров, Октябрьский пр-т 104, оф. 410/3, т. 78-95-70, 57-83-11

Заходите на наш сайт: www.npsg.ru; ukbip.kirov.ru

У Вас есть вопросы, пишите нам: bip309@mail.ru