Официально эта процедура подразумевает то, что у данного юрлица прекращается деятельность и исчезают права и обязанности.

В документальной форме Единый госреестр исключает организацию из списка действующих. Органы внутренних дел и налоговые, а также кредиторы дают полную свободу бывших главам компании без претензий – как говорится, свободен в полной мере.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество – никаких претензий со стороны государственных органов во время работы людей в организации. Однако здесь ощутимы финансовые расходы и сроки. Весомым же минусом является серьезная проверка налоговой инспекции. При ликвидации общества с ограниченной ответственностью такая вероятность приближается к 9 из 10 случаев.

Чаще по итогам проверочного мониторинга органы документально обяжут к доначислению штрафов и пени, а также доплатить налоговые отчисления.

Чтобы этого избежать, лучше меньше сотрудничать с компаниями-однодневками. Хотя информацию об этом получить им легко по ст. 31 Налогового кодекса: проверяется сданная налоговая отчетность и данные по счетам в банке. Предъявить такие требования налоговым органам следует в течении двух месяцев, иначе взыскивающая сумма не должна входить в промежуточный баланс по ликвидации, а значит, погашать их не нужно.

Такие дела происходят нередко, однако есть моменты, когда суд идет навстречу регистрирующим органам.

Необходимость

Добровольная ликвидация необходима тогда, когда общество практически не работало или функционировала пассивно и недолго. В таких случаях коэффициент полезного действия приравнивается к нулю, и ликвидация ОО проходит с таким же балансом. И тогда риск доначислений налоговых органов аналогичен.

Все же в этом случае лучшим вариантом станет альтернативная ликвидация – без отрицательных последствий и существенных затрат.

Также, если глава организации уверен в безупречности своего общества и бухгалтерии, и к тому же, его не страшат налоговые проверки, то для него тоже подойдет вариант добровольной ликвидации.

Специалисты ЮК «Бизнес и Право» помогут в ликвидации фирм и ИП.
Консультации Вы можете получить по телефонам: (8332) 78-62-15, 260-700