21 апреля 2011 г. семинар для агентов по теме:

«Как убедить каждого продавца оценивать свою недвижимость по рыночной стоимости», стоимость семинара 1500 р.

1. Мастерство №1. Требование клиента.

Одним из самых важных предметов переговоров, которые продавцы имеют по каждому эксклюзивному договору — это понимание стоимости их дома. Вы будете способны не только донести до продавца стоимость их дома, но и убедить его принять рыночную стоимость.

2. Мастерство №2. Сложный навык. Работа с возражениями по установлению цены является второй сложнейшей задачей в этом бизнесе. (Возражения по комиссионным является самой сложной задачей.) Как только вы достигнете совершенства в этих навыках, вы можете расслабиться, представляя продавцу свой Сравнительный Анализ Рынка.

3. Ваши эксклюзивы будут продаваться быстрее. Эксклюзивы, которые оценены правильно — продаются быстрее, и как результат вы получаете доход быстрее . Счастливые продавцы будут давать вам больше рекомендаций.

4. Снимете с себя бремя установления цены.

Вы узнаете, как предложить ответственность по установлению цены на продавца, таким образом, что вы не будете отвечать за их действие по завышению цены.



22 апреля 2011г семинар для Директоров и Владельцев Агенств недвижимости по теме:

«Секреты Эффективного Рекрутинга» (эффективный способ подбора персонала), стоимость семинара 3000 р.

  1. Как удержать ваших лучших агентов и помочь вам набрать 2,4, даже 6 или более агентов каждый месяц, без какого-либо усложненного маркетинга.

  2. Как привлечь правильных, производительных агентов, как проводить отбор этих агентов, какие материалы отправлять им и какие правильные слова необходимо говорить, чтобы добиться встречи с ним.

  3. Как построить мощную убедительную презентацию, чтобы представить Вашу компанию в процессе интервью как лучшую Компанию для карьерного роста.

  4. Как проводить собеседование с агентами с уверенностью и как достигать поставленной цели

  5. Как увеличить Вашу долю рынка, в то время как большинство брокеров борются с тем, чтобы просто выйти на ту же производительность, что и в прошлом году



    ВАПУРН г. Киров планирует регулярно проводить семинары с участием ведущих специалистов рынка недвижимости с целью повышения профессионализма участников риэлторского рынка. Учебный отдел ВАПУРН: 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т 104, оф. 406 http://www.vapurn-kirov.ru/, e-mail: reklama779026@yandex.ru