Среди многочисленных штрафов в российском законодательстве есть и те, которые имеют сезонный характер. Разберемся, за что могут оштрафовать летом.

За что могут оштрафовать летом дачников?

 

Штрафы ожидают тех, кто сжигает мусор на участке. Штрафы для граждан за нарушение требований пожарной безопасности могут достигать 4 тысяч рублей, а для юрлиц - до 400 тысяч. Это касается и шашлыка. Костер на даче можно разжигать не ближе 50 метров от дома. Если площадь участка не позволяет, надо использовать мангал, его можно установить и в пяти метрах от дома. И так, чтобы дым и пепел не сдувало на дома и постройки соседей.

Не забывайте при строительстве на даче минимальные расстояния между различными строениями на соседних участках. Например, расстояние между домами, построенными из бетона, должно быть не менее шести метров. От дома до забора - как минимум три метра. Хозяйственные постройки возводят не ближе метра от забора.Есть нормы и для дачных туалетов. Расстояние от жилого помещения до душа, уборной или бани должно быть не менее 12 метров, а от туалета до колодца - от 8 метров. Нарушение этих требований может повлечь за собой штраф до 5 тысяч рублей.

Еще одной проблемой садовых и огородных товариществ является захват в личную собственность земель общего пользования. В итоге проезд для машин сужается, перекрывается доступ к водоему, площадкам для проведения собраний или отдыха.Размер штрафа за самовольный захват определяется как процент от кадастровой стоимости участка, но составляет не менее 5 тысяч рублей.

Бизнес и Право