Каждое предприятие, независимо от сферы его деятельности, имеет специалистов, которые производят бухгалтерские операции. Появление новых технологий и усовершенствование уже существующих приводят к изменениям и в бухгалтерском деле. 

Без согласования с бухгалтерской службой не принимается ни одно важное заключение по предприятию. Ведь только она сможет рассчитать все последствия какого-либо процесса. Повышение квалификации способствует тому, чтобы уровень подготовки сотрудника соответствовал современным требованиям. 

С 20 ноября 2017 года в нашем колледже (КОГПОБУ «ОВСХК») проходили очередные курсы повышения квалификации. В них приняли участие 29 специалистов по ведению учета в сельскохозяйственных предприятиях из 11 районов Кировской области. Среди слушателей курсов большую часть составили главные бухгалтеры и заместители главных бухгалтеров сельскохозяйственных предприятий. Бухгалтерам была предложена программа, одобренная Министерством сельского хозяйства, главный акцент в которой сделан на наиболее актуальных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на практике: первичные документы и документооборот, калькулирование себестоимости сельхозпродукции, закрытие счетов. Кроме того, преподаватели колледжа осветили актуальные вопросы по  налогам и трудовому законодательству, по анализу производственно-финансовой деятельности  в сельхозпредприятиях.

 Специалисты повысили квалификацию

Специалисты получили основные навыки работы в компьютерной программе  1С: Бухгалтерия 8.3. Для наших гостей, в День бухгалтера 21 ноября, в актовом зале колледжа было организовано праздничное мероприятие, подготовленное студентами колледжа. Во внеурочное время наши слушатели организованно и с большим желанием посетили музей колледжа и городской музей, где оставили благодарные отзывы.Завершением обучения стал квалификационный экзамен, проведенный в виде теста (теоретическая часть) и сдачи практической части. Все специалисты справились с испытанием, используя имеющиеся и полученные в колледже знания. 

Специалисты высоко оценили качество организации и проведения курсов. Преподаватели выслушали слова благодарности за полученные знания и пожелания  регулярно проводить такие курсы не только для бухгалтеров, но и для экономистов предприятий.Всего, начиная с 2015 года, у нас повысили квалификацию и получили удостоверения более 170 человек из многих районов Кировской области, и это только специалистов по бухгалтерскому учету.

 Специалисты повысили квалификацию

Было очень приятно, что из 29 слушателей курсов  14 - наши бывшие студенты, выпускники разных лет:  от 1972 г. до 2009 г. Им была предложена анкета из 10 вопросов.На вопрос анкеты «Что дали вам годы, проведенные в колледже?» все наши выпускники ответили примерно одинаково: путевку в жизнь; профессию; качественные знания, умения и навыки, которые пригодились в работе;  образование; друзей; незабываемые годы юности.

В преддверии юбилейного дня рождения колледжа наши выпускники на последний вопрос анкеты  «Ваши пожелания родному учебному заведению»  написали:

  • всем здоровья, успехов, удачи, дальнейшей плодотворной работы в обучении;
  • дальнейшего роста, развития и процветания колледжу;
  • больше студентов, желающих получить образование;
  • стабильности;
  • открыть новые специальности для сельского хозяйства;
  • побольше умных и грамотных выпускников;
  • хорошо отметить юбилей;
  • спасибо огромное вам за учебу!