Компания «Entensys» сделала сенсационное открытие и раскрыла секрет, который интересовал работодателей уже долгое время: чем же занимаются офисные сотрудники в рабочее время? Компания провела исследование среди 1600 компаний России (41200 сотрудников) и выявила некоторую закономерность.
Оказывается, свыше 20% сотрудников компаний ежедневно посещают сайты социальных сетей, блоги и личные сайты, а 29% пользователей в течение дня посещают различные сайты не связанные с работой. Выходит, что каждый второй сотрудник ежедневно тратит оплаченное работодателем время на нерабочее общение в Сети!

Топ20 выглядит следующим образом:
Социальные сети, персональные сайты и блоги 20,40% 
Сайты о компьютерах и Интернет 14,10% 
Разнообразные категории сайтов, не относящиеся к работе 8,70% 
Экономика и бизнес 7,60% 
Поисковые машины 7,30% 
Новости и СМИ 6,70% 
Онлайновые почтовые системы 4,80% 
Запаркованные домены и мертвые сайты 3,80% 
Развлечения и игры 3,60% 
Сайты, содержащие вредоносное ПО 3,30% 
Сайты с рекламой и объявлениями 3,10% 
Информационные порталы 3,10% 
Хостинг видеороликов 3,00% 
Порнография и материалы для взрослых 2,90% 
Личные online хранилища файлов 2,80% 
Образование и исследование 2,40% 
Общение через Интернет, Ims 1,40% 
Сайты, продающие музыку online 0,60% 
Государственные структуры 0,30% 
Пиринговые и торрент-сети 0,10% 

Естественно, при такой статистике встает вопрос о контроле доступа к интернет-сайтам. Есть несколько способов, с помощью которых можно регулировать посещаемость сотрудников интернет-ресурсов:

  1. Вводить жесткие ограничения трафика. Эта система уже давно используется руководителями компаний: достаточно простой способ заставить сотрудника экономить деньги компании, затрачиваемые на интернет.
  2. Установить на рабочих ПК специализированный софт по контролю за посещаемыми интернет-ресурсами. Рынок программного обеспечения такого характера пресыщен. Возможности данного софта безграничны – можно вводить ограничения по времени посещения, по адресу сайта, по часам работы сотрудников и т.д., но на него придется потратить не одну копеечку!
  3. Установить аппаратный Firewall – несколько громоздкий, но не менее эффективный способ контроля за посещаемостью интернет-ресурсов. Устройство устанавливается между сервером и выходом в интернет и обладает такими же настройками, как и специализированное ПО.

Чем же обезопасить компанию от бессмысленно растрачиваемых денег сотрудниками – решать руководителям. Но все сходится к тому, что минимальные ограничения вводить просто необходимо.

Подготовленно с использованием материалов компании "Entensys", подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Компания "К-Сервис", официальный партнер №1 в г. Кирове

тел.: (8332) 36-5555