До 1 июля — 4 дня! К этому времени большая часть малого бизнеса обязана перейти на онлайн-кассы. Регистрировать кассу нужно в срок, чтобы соответствовать требованиям 54-ФЗ.

Если вы ещё не подключили кассу — сейчас самое время. 

Какая от этого польза бизнесу?

Перечислим вам преимущества перехода на онлайн-кассы, озвученные ФНС: 

  • возможность регистрации ККТ онлайн без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика;
  • использование инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволяет эффективно управлять своим бизнесом;
  • возможность направлять кассовые чеки покупателю в электронном виде, что освобождает от затрат на чековую ленту; 
  • отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»); 
  • практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков; 
  • ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество; 
  • сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя;
  • удобство онлайн-торговли для бизнеса, а именно: нет необходимости печатать кассовый чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде.

Как накажут нарушителей?

По закону с 15 июля 2016 года за неприменение ККТ взимается штраф в зависимости от суммы расчета, по которому не пробит чек. Для юрлиц штраф составит от 75 до 100% от суммы, внесенной не через кассу, но не менее 30 000 рублей. Должностные лица либо ИП при этом будут оштрафованы на 25-50% от суммы, но не менее 10 000 рублей. 

При повторном нарушении, если сумма расчетов без применения ККТ составит 1 млн рублей или более, в том числе в совокупности, должностные лица будут дисквалифицированы на срок от одного года до двух лет. Деятельность ИП и юрлиц будет при этом приостановлена на срок до 90 суток. 

Кроме того, за применение ККТ, не соответствующей требованиям законодательства, а также за нарушение порядка регистрации, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий применения кассовой техники предусмотрено предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составит от 1500 до 3000 рублей, для юрлиц – до 10 000 рублей. 

Организацию или ИП также оштрафуют, если покупателю не будет выдан или направлен кассовый чек (бланк строгой отчетности). За эти нарушения максимальный административный штраф для должностных лиц составит 2 000 рублей, для юрлиц – 10 000 рублей.

Как вернуть деньги за кассу?

С 1 января 2018 года некоторые предприниматели имеют право на налоговый вычет за онлайн-кассу: вступил в силу закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». 

Вычесть расходы на онлайн-ККТ из суммы налога разрешено индивидуальным предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения или платят единый налог на вмененный доход. 

Вернуть таким образом получится до 18 000 рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ: можно учесть расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим. 

Максимальный налоговый вычет на приобретение онлайн-кассы — 18 000 рублей на каждую единицу. Если покупка и настройка ККТ обошлись дороже, зачесть все равно можно только эту сумму.

Если у вас есть вопросы о переходе на онлайн-кассы и налоговом вычете смело пишите нам в сообщения или звоните  — поможем!

Звоните: 8 (8332) 75-44-36

Группа компаний «К)Сервис»

Адрес: Октябрьский проспект, 81-а (рядом с КМК)

Если вы ещё не подключили кассу — сейчас самое время