Управление Роспотребнадзора по Кировской области подвело итоги контроля за оборотом мехов в 2017 году. 

Мех на контроле

Напомним, что производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки находятся вне закона.

В прошлом году было проведено 6 внеплановых выездных проверок и завершено 6 дел о проведении административных расследований, общая сумма проверенных меховых изделий составила 66 млн. 866 тыс. рублей. Не обошлось без нарушений: товары не содержали на маркировке необходимую информацию, в налоговую службу не были внесены сведения о стране происхождения товара, бренде, декларации соответствия, вовсе отсутствовал контрольный знак.

В отношении хозяйствующих субъектов составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых продавцы привлечены к ответственности.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области просит граждан, выявивших нарушения требований к маркировке меховых изделий, обращаться с жалобой в Управление (с приложением копий документов, подтверждающих факт обращения потребителя с претензией к продавцу).

ГК «К)Сервис» и телефон 715-055