Прежде, чем выбрать систему видеонаблюдения для дома, стоит определиться, каким образом будет осуществляется просмотр видео с объекта. Единственное устройство, которое находится у нас постоянно под рукой — это мобильный телефон, поэтому и мониторинг удобнее осуществлять с его помощью.

Помощник системы видеонаблюдения

Варианты просмотра видео на мобильном телефоне

Через мобильное приложение

Это самый распространенный способ. Он гарантированно работает с теми IP-камерами или регистраторами, которые в нем прописаны. Плюс к этому добавляется много полезных функций, которые производитель вынес для удалённого управления видеообрудованием. В некоторых случаях мобильные приложения не привязаны к одному производителю. Особенно это актуально для оборудования, произведенного в Китае. Не стоит этого пугаться, так как к нам в России поступает достаточно много OEM-брендов, и не все «брендируют» свои мобильные приложения.

Мобильный браузер

Этот способ является достаточно специфичным, так как мы имеем дело не с просмотром готовых видеороликов, выложенных на видеохостинге, а с передачей «живого» видеопотока, поэтому не все браузеры смогут вывести такое видео на экран.

Через мультимедиа проигрыватель типа VLC

Этот вариант для продвинутых пользователей, которые умеют «ковыряться» с RTSP потоком.

Через специальные «облачные» сервисы, которые предоставляют доступ как через мобильное приложение, так и через браузер, при этом с гарантированной работоспособностью.

Тревожные события

Для использования системы видеонаблюдения в качестве охранной системы необходимо провести настройку тревожных событий на IP-камере или сетевом видеорегистраторе. Используйте следующие варианты детекции:

  • программный детектор движения. Бывают многозонными для более тонкой настройки;
  • детекция по звуку (в камерах с аудиовходом под микрофон или камерах со встроенным микрофоном). Принцип работы: любое появление звука является тревожным событием;
  • сработка охранного датчика, подключенного к тревожному входу ip-камеры или регистратора;
  • функция «антисаботаж»: формируется сообщение о закрытии или повороте камеры, а так же о потери сигнала.

Важным моментом для работы с системой видеонаблюдения является способ получения информации о тревожном событии. Перед покупкой оборудования следует убедиться, что выбранный вами вариант используется в выбранной системе.

  • E-mail уведомления.
  • PUSH- уведомления
  • Постоянный мониторинг в приложении.
  • Direct-Wi-Fi